Принудительная госпитализация в ПНД по заявлению соседей

5. Трошкина многократно направляла в различные инстанции письма о том, что существует угроза ее жизни со стороны соседей. Один из них постоянно точит ножи, другой изготовил отраву, которую пытался подсыпать в ее кастрюлю с супом, а третья соседка посылает Трошкиной телепатические сигналы. Проверка показала полную абсурдность заявлений Трошкиной, которая, по всей видимости, страдает психическим расстройством.

На просьбу соседей и участкового врача пройти психиатрическое обследование Трошкина ответила отказом. Соседи совместно с участковым врачом направили мотивированное письменное заявление в психиатрическую больницу с просьбой освидетельствовать Трошкину. На основании этого заявления врач-психиатр Климов самостоятельно принял решение о принудительном освидетельствовании Трошкиной в психиатрическом стационаре, куда она была доставлена сотрудниками милиции. По результатам освидетельствования Трошкина была помещена на принудительное лечение.

Через два месяца районный суд санкционировал принудительную госпитализацию Трошкиной.

Сын Трошкиной, проживающий в другом городе, узнав через месяц об этом факте, подал жалобу главному врачу психиатрического стационара, где работал врач Климов, о неправомерности действий последнего.

Проанализируйте ситуацию, дайте юридическую квалификацию действий всех участников данных правоотношений.

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Действия соседей не могут быть квалифицированны как противоправные: один из них постоянно точит ножи — ничего криминального; другой изготовил отраву, которую пытался подсыпать в её кастрюлю с супом — не доказано; третья соседка посылает телепатические сигналы — нет ничего противоправного.Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в ст. 23 устанавливает, что психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает: А) его непосредственную опасность для себя или окружающих, илиБ) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, илиВ) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.У Трошкиной прослеживается поведение, создающее опасность для себя и окружающих, поэтому действия милиции, участкового, врача психиатра правомерны.http://www.yurii.ru/ref12/ref12-5773595.php