При каком возрасте ребенка можно перевозить на заднем сидении машины без детского кресла?

слышал по телевизору то что с 1 января 2017 года, ребёнка старше семи лет можно перевозить на заднем сидении без детского кресла.

, Виктор, г. Приволжск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Дети старше 7 лет могут перевозиться на заднем кресле авто без использования автокресла.

При этом, если ребенок перевозится на переднем сиденье, — здесь правила остаются жесткими:
использование детского кресла — обязательная норма для детей в возрасте до 12 лет.
Для детей разных возрастов нужно использовать соответствующие конструкции автокресел.
Кроме того, с 1 января 2017 года категорически запрещается:
оставлять без присмотра в салоне автомобиля детей в возрасте до 7 лет.
Нарушение правил, помимо повышенной опасности для Вашего же ребенка в первую очередь, чревато штрафами: нарушения правил перевозки детей — до 3 тысяч рублей, а нарушение последней нормы — 500 рублей штрафа.