Камера видеонаблюдения в детском саду

Правомерна ли установка камеры наблюдения в помещении детского сада, который посещает мой ребенок? Каков порядок действий и нормативно-правовые акты, регулирующие данный вопрос? На устное предложение об установке зав. ответила отказом. Камера нужна для уточнения манеры общения воспитателя с детьми, т.к. Есть основания полагать, что она грубо относится к детям.

, Анастасия Романова, г. Санкт-Петербург
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, так или иначе, это образовательное учреждение, вы как родители имеете право организовывать контроль за образовательным процессом, как в рамках родительских собраний, которые должны посещать воспитатели, так и лично.

Таким образом, вы имеете право написать официальный запрос в УМО вашей управы, которые примут решение по данному вопросу.

Единственным исключением, может являться тот случай если детский сад является коммерческим.

Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте Анастасия!

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ и ФЗ №149-ФЗ от 27 июля 2006правовые основания на запрет установки камер видеонаблюдения внутри групп детского сада отсутствуют.

Единственным условием является наличие объявление, предупреждающее о том, что в помещении ведется видеосъемка.
Однако на основании ФЗ №152 от 27 июля 2006 года видеозапись дает сведения о биологических и физиологических особенностях человека.
Обрабатываться эти биометрические данных без разрешения гражданина РФ могут только в случае исполнения судебных актов и осуществления правосудия.
Во всех иных случаях субъект должен дать согласие на видеосъемку.
Во избежание противоречий согласие на организацию видеонаблюдения в ДОУ у сотрудников и родителей воспитанников рекомендуется оформить в письменном виде.

Анастасия Романова
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если воспитатели против?