Как опротестовать несуществующую задолженность?

Решил продать машину и в ГАИ узнал, что у меня существует задолженность и на машину наложен арест. Никакие письма и уведомления не получал. Суд был в Тамбовской области, а я проживаю в Удмуртии. По указанным номерам телефонов не отвечают. Возможно ли, что это ошибка из-за совпадения ФИО и даты рождения? Если, да, то как доказать?

, Мерзляков, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мерзляков!

Вы пишете:"Решил продать машину и в ГАИ узнал, что у меня существует задолженность и на машину наложен арест. Никакие письма и уведомления не получал. Суд был в Тамбовской области, а я проживаю в Удмуртии. По указанным номерам телефонов не отвечают. Возможно ли, что это ошибка из-за совпадения ФИО и даты рождения? Если, да, то как доказать?"

Ошибка возможна. Точнее, не ошибка, а совпадение данных. Но никто за Вас уточнять не будет. Вам нужно либо выехать в Тамбовскую область и на месте уточнить, либо написать запрос в ССП того района, где состоялся суд, и попросить выслать Вам копию исполнительного листа и постановление ССП о наложении ареста на автомобиль.Получив эти документы, Вы сами легко можете определить ошибка это или совпадение. Если ошибка или совпадение данных можете в соответствии со ст. 441 ГПК РФ обратиться в суд по месту наложения ареста с заявлением об оспаривании постановления ССП. При неопровержимости доказательств, что это ошибка или совпадение, Вы можете просить суд рассмотреть дело без Вашего участия с последующей высылкой Вам копии решения суда.