Как рассчитать налог от продажи квартиры, купленной с использованием ипотеки?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Нам необходимо подать налоговую декларацию о продажи квартиры в 2016 году. Квартира была в собственности два года, Покупали ее на стадии строительства у застройщика без услуг риэлтора, и на часть стоимости оформляли ипотеку. На момент продажи ипотека была полностью погашена. По всем правилам в нашем случае налог рассчитывается как продажная стоимость квартиры за минусом суммы затрат на покупку квартиры и процентов по ипотеке. У нас возник вопрос с расчётом затрат на покупку квартиры. В договоре купли-продажи от застройщика цена указана 1350000 руб., но в особых условиях договора указано, что дольщик дополнительно до момента подписания акта приема-передачи квартиры оплачивает еще и стоимость остекления лоджий, если такие предусмотрены проектом, таким образом мы дополнительно оплатили 14000 руб. По сути эти 14 тыс. руб. в цене квартиры не указаны, но мы были обязаны их заплатить, иначе акт передачи квартиры в собственность не состоялся бы. Входят ли эти 14 тыс. в затраты на приобретение квартиры. Если нет, то почему? Если да, то какие подтверждающие документы нужны - достаточно ли предоставить только чек? Заранее спасибо.

, Мария, г. Киров
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария

Вместо получения имущественного налогового вычета в в размере 1 млн. руб. налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Вы имеете право предъявить к вычету все затраты, связанные с доведением объекта до состояния пригодного для проживания (если квартира приобретена в черновой отделке). Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них. В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ

Документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

С уважением, Евгения