Признание нуждающимся в жилье после развода

Здравствуйте! Я военнослужащий. Недвижимости или долей недвижимости никогда не имел, но моя жена владеет квартирой. Сейчас мы собираемся разводиться. Скажите, смогу ли я претендовать на то, чтобы меня признали нуждающимся в жилплощади сразу после развода в случае если на развод подаст жена и получит его без моего согласия или все равно придется ждать 5 лет?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

В вашей ситуации жилищная комиссия признает вас намеренно ухудшившим свои жилищные условия и примет на учет не ранее 5 лет

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Александр
Клиент, г. Москва

Но если жена подает на развод и получает его без моего согласия, я никаких действий по ухудшению жилищных условий не совершаю, разве нет?

Данные действия члена семьи расцениваются как преднамеренные и доказать обратное вам буде в суде очень сложно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Не могу согласиться с коллегой. Расторжение брака будет совершаться не с целью создания искусственного ухудшения Ваших жилищных условий, а потому, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Поэтому никакого намеренного ухудшения жилищных условий Вы не совершали. 5 лет ждать не придется.

Определение Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 N 258-О-О
По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Но если жена подает на развод и получает его без моего согласия, я никаких действий по ухудшению жилищных условий не совершаю, разве нет?
Александр

Вы совершенно верно рассуждаете, Александр.

Данные действия члена семьи расцениваются как преднамеренные и доказать обратное вам буде в суде очень сложно
Орехов Валерий
ГК РФ
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Если жилищный орган считает, что развод сделан ради жилья, именно этот орган и должен это доказывать в суде.

Тем более развод планируется в судебном порядке, а судебное решение сомнению не подлежит.