Сколько раз можно делать налоговый возврат за покупку квартиры?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Я один раз сделала налоговый возврат за покупку квартиры. Мне вернули 80 000. Могу ли я сделать вычет ещё раз и если да, то какие подаются документы? Все те же самые?

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если покупка квартиры произошла уже после 2014-го года, собственнику можно рассчитывать на неоднократный возврат имущественного налогового вычета, но в сумме он не должен превышать двухсот шестидесяти тысяч рублей.

Расчёт 13% осуществляется только на два миллиона рублей. Отсюда и получается максимальная сумма возврата, равная 260 тысячам.

Документы:

Личный паспорт (оригинал и копия);
Договор покупки объекта недвижимости (оригинал и копия);
Свидетельство прав собственности на жильё;
Прочие правоустанавливающие документы при наличии (договор долевого участия, акт приёма помещения, другое);
Целевой договор с банком о взятии ипотеки;
Все платёжные документы об уплате процентов по кредиту;
Идентификационный номер (оригинал и копия);
Выписка 2-НДФЛ с места официального трудоустройства о заработной плате;
Декларация 3-НДФЛ об уплате подоходного налога.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Анастасия, в каком году было приобретено жилье за которое вы заявляли и получили вычет 80 000 руб? До 2014г. или после?

Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
ст. 2 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.