Можно ли покупку квартиры оплатить средствами материнского капитала?

Здравствуйте!!! Подскажите,могу ли я , при покупке квартиры до платить недостающую сумму средствами из материнского капитала?

, Татьяна, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если ребенку исполнилось три года, можете.

Екатерина Беспалова
Юрист

С 23 мая 2015 внесены изменения в федеральный закон О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей» возможно использование материнского капитала как первоначальный взнос по ипотеке

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна, в дополнение уже данного ответа, добавлю, что если жилище покупается с помощью займа или у семьи уже есть кредит на жилье, оформленный раньше, то израсходовать материнский капитал на покупку жилья (в виде погашения ипотеки) можно, не дожидаясь 3-летия ребенка.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна! При покупке квартиры Вы сможете доплатить недостающую сумму средствами материнского капитала при условии, что ребенку, при рождении которого выдавался сертификат на материнский капитал, исполнилось три года. В этом случае денежные средства будут переводится пенсионным фондом на счет продавца квартиры. Главное- все правильно отразить в договоре купли-продажи. Если же ребенку не исполнилось три года, то необходимо будет брать ипотечный кредит, после чего погашать его материнским капиталом.