Оформление собственности в других долях, нежели прописано в ДДУ

Двухкомнатная квартира была куплена девушкой и молодым человеком. Молодой человек внёс 56,8% стоимости, но в ДДУ указаны доли как 50/50.

Пока она строилась они расстались.

В данный момент дом построен и в ближайшие месяцы строительная компания будет готовить документы на собственность. Вопрос, можно ли собственность оформить соответственно внесённым средствам, т.е. 56,8% и 43,2%. Если да, то какие документы и куда сейчас следует подать?

Заранее спасибо,

, Наталия, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталия!

Размер долей вы можете определить, заключив дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве в размере: 57/100 и 43/100 (это условные доли — сами можете пересчитать) в виде простых дробей.

Данное соглашение составляется согласно ст. 450 ГК РФ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по
соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другими законами или договором.

В дополнение отмечу, что данное дополнительное соглашение к договору подлежит государственной регистрации как и сам договор участия в долевом строительстве.

После регистрации дополнительного соглашения и подписания акта-приема передачи квартиры вы сможете зарегистрировать права общей долевой собственности на квартиру.

Главное, чтобы Застройщик не был против.
Григорьев Михаил

В принципе застройщику все равно. главное чтобы оплата была произведена в полном объеме

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталия.

Если в договоре указано, что доли 50/50, то соответственно доли так и будут оформлены, изменить это нельзя.

Другой вопрос в том, что если молодой человек внес больше денег, то со стороны девушки имеет место неосновательное обогащение, которое теоретически можно попробовать взыскать с нее:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталия. Да, можно. Необходимо составить дополнительное соглашение к ДДУ, в котором изменить соотношение долей. Доп. соглашение должно быть подписано застройщиком и обоими участниками долевого строительства. Доп. соглашение необходимо зарегистрировать в ЕГРН, так как оно вступит в силу с момента государственной регистрации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Здравствуйте! Да, все можно в порядке ст.ст. 450-453 ГК РФ, по согласию всех сторон через дополнительное соглашение к ДДУ.

Если же Вам нужен соответствующий проект дополнительного соглашения к ДДУ, Вы можете либо разместить заказ в разделе «документы» данного сайта или обратиться в чат к любому из юристов.

Главное, чтобы Застройщик не был против.