Можно ли взыскать алименты с биологического отца ребенка, находясь в официальном браке?

Добрый день. Состою в браке, сейчас родила ребенка не от супруга. Документы на реьенка сделана соотвественно на супруга (отчество, фамилия). Имею ли я право подать на алименты биологическому отцу, находясь офиц.в браке? Если да, какой процесс? Спасибо

, Кира, г. Ульяновск
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Для того, что бы возложить обязанность по уплате алиментов на биологического отца ребенка, придется в судебном порядке устанавливать данное отцовство. В настоящее время, судя по представленной Вами информации, отцом ребенка по всем документам является Ваш муж. Вы имеете право требовать алименты как с мужа, так и с иных лиц, являющихся отцами Ваших детей, находясь в официальном браке.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Кира, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Кира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!