Как зарегистрировать право собственности на недвижимость, если мне принадлежат все доли квартиры?

Здравствуйте!

У меня в собственности есть 2/3 квартиры, причём на каждую долю (1/3) своё отдельное свидетельство. Сейчас, по наследству, мне досталась последняя доля (1/3) квартиры.

Мне надо также отдельным свидетельством эту долю оформлять или можно как-то всю квартиру целиком сразу на себя оформить, чтобы было не 3 отдельных свидетельства, а одно?

Какая сейчас стоимость гос. пошлины на регистрацию права доли (1/3) (2000 руб или 2000/3 = 667руб.)?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Сейчас вам свидетельство не выдадут, вместо него выдают только выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая по юридической силе ничем не отличается от свидетельства.

Артур Сабирзянов
Юрист

Здравствуйте. Не надо ничего переоформлять. Вы этого не сможете сделать в силу закона. У Вас будет просто три документа на каждую отдельную долю. А это значит вы станете полноправным владельцем квартиры. Что касается наследства, то после получения документов у нотариуса, а именно свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю, этот документ нужно буде донести в мфц вашего города. Ваши расходы будут следующие: 2000,00 руб. за документ полученного от нотариуса и 667,00 руб. госпошлина за регистрацию права общей долевой собственности в Росреестре.