Может ли бывший супруг претендовать на дом, если после развода прошло менее трех лет?

Добрый день, в 2012 году приобрели с мужем земельный участок и свидетельство на собственность участка, в 2015 году развелись. в 2016 году я достроила дом и получила свидетельство на собственность на дом. теперь собираюсь его продавать. может ли бывший супруг претендовать на дом, т.к. не прошло еще 3-х лет после развода. Спасибо.

, Виктория, г. Белгород
Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день, Виктория. Супруг сможет претендовать на денежную компенсацию за ту часть дома, которая была построена во время брака за счет ваших совместных денежных средств, а также за компенсацию половины стоимости земельного участка. Суд будет оценивать имеющиеся доказательства, в первую очередь договоры и платежные документы на строительные и отделочные работы. В отсутствие таких доказательств этот вопрос будет решать экспертиза.

Кроме того, трехлетний срок исковой давности здесь не обязательно течет с момента развода — суд может связать его начало с моментом продажи дома как с моментом распоряжения совместной собственностью и, соответственно, нарушением прав супруга. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. В Обзоре судебной практики за 2006 год Верховный Суд также указывает, что срок исковой давности по делам о разделе совместного имущества супругов начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(ред. от 30.12.2015)7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15(ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

Добрый день! Да, может, так как это совместно нажитое имущество, и с момента развода должно пройти три года.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Теоретически может, если в судебном порядке докажет, что дом возводился за счет совместно нажитых средств. Доказательствами послужат чеки, накладные, акты и т.д.). Если конечно данный вопрос не был Вами урегулирован при расторжении брака (через соглашение о разделе имущества).