В какие сроки вернут унаследованное оружие, если оно было изъято на ответственное хранение?

В какие сроки вернут оружие которое изъяли для ответственного хранения после смерти собственника? В наследство вступил, Лицензии уже получены, а оружие уже 2 месяца не отдают.

, Ольга, г. Красноярск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Вам необходимо предоставить все документы (свидетельство о праве на наследство, заявление установленной формы, разрешение) в местный орган внутренних дел. Если сотрудники не отвечают, то необходимо обратиться с жалобой к начальнику ОВД либо в прокуратуру.

ст. 27 ФЗ «Об Оружии»

Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе до решения вопроса о наследовании имущества и получении лицензии на приобретение гражданского оружия, но не более одного года. По истечении одного года федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)