Можно ли обратиться в суд с иском о защите авторских прав?

Здравствуйте ,могу ли я обратится в суд с иском о защите авторских прав и взыскании компенсации за моральный ущерб, предоставив в суд копии документов, размещенных в Интернете ,если мои произведения, опубликованные в литературном журнале были без моего ведома размещены на двух сайтах(сетевые библиотеки)?И если да,то какие шаги мне нужно предпринять ?

, дарья, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку, информация в интернете может быть удалена, то я бы рекомендовал до суда обратиться к нотариусу, чтобы он зафиксировал информацию в интернете, а после этого вы как автор имеете право обратиться в суд.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 03.07.2016)
Глава XX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным