Могут ли мне отказать в прохождении аттестации, если не прошла переподготовку?

Здравствуйте! я имею диплом педагогического института по специальности- учитель математики. В школе проработала 4года, в детском саду воспитателем - 32 года. Имею Награждена нагрудным знаком "Заслуженный работник образования Забайкальского края". В этом году у меня очередное подтверждение 1ой категории. Но мне отказывают в прохождении аттестации, т.к. у меня нет курсов переподготовки. Правомерно ли это??

, Ольга Яковлевна,
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ольга Яковлевна!

согласно Приказу Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32408)

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.
Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее — аттестационная комиссия организации).

возможно не подошел еще срок?