Правомерно ли расчётный центр произвёл перерасчет и насчитал по счетчикам?

Срок поверки прибора учета воды закончился в августе2016 г. С сентября по ноябрь вкл оплачивала по среднему , с декабря по февраль 2017 г по нормативу. 10 марта был заменен прибор учета. РЦ сделал перерасчет и насчитал по счетчику, получается что по нормативу я заплатила за 39 кубов а по счетчику 58 и мне доначислили разницу.Правомерны ли действия РЦ,

, Татьяна, г. Владимир
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Уточните, сделали перерасчет за какой период? С момента установки счетчика или нет?

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Доначислили разницу в 19 куб с августа 2016 г(срок поверки). на мойзапрос прислали ответ: Перерасчет был сделан, нормативное начисление убрано и сделано начисление на ваши показания так как расход больше чем по нормативу

Расчет по показаниям прибора учета должны были произвести с момента его установки и опломбировки, т.е. с 10 марта 2017г. Все что Вами потреблено до установки счетчика, должно быть оплачено по установленным нормативам потребления.

Вы можете обратиться в Службу Жилнадзора, Роспотребнадзор или органы прокуратуры с просьбой разобраться с предъявленным Вам доначислением. Крайний вариант — обращение в суд. Удачи.