Как определить, являюсь ли я налоговым резидентом РФ?

мне нужно уточнить по поводу "Все вышеуказанное относится к Вам, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ".

-резидентом становится любое физическое лицо, проживающее и получающее доходы на территории России в течение 183 дней непрерывно в течение 12 месяцев.

Вопрос:

Проживаю в РФ (ИНН есть), но не получаю доходы в течение 183 дней непрерывно в течение 12 месяцев (только разовый доход от продажи квартиры). Являюсь я резидентом РФ? Или это 183 дня непрерывно в течение 12 месяцев касаются только проживания?

, Наталья, г. Барнаул
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Наталья,

183 дня касаются только времени проживания. На практике, статус резидента/нерезидента определяется при каждой выплате дохода, а также на 31 декабря года в отношении всех полученных за год доходов.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.