Как избежать штрафа за "непредоставление сведений о достоверном адресе места нахождения юрлица"?

У Компании есть действующий договор аренды на юридический адрес. Фактически по данному адресу нет выделенного помещения с вывеской организации - фактически компания находится в другом месте.

Получено письмо из налоговой инспекции, что в ходе проверки в распоряжении инспекции имеется информация, что компания по юридическому адресу отсутствует. Само письмо датировано 18 февраля. Почтовый штамп об отправки письма - 20 марта. Получено нами - 24 марта. В письме нас приглашают для составления протокола об административном правонарушении - на 22 марта. Естественно, так как мы получили письмо позднее срока, - никто в налоговую не ездил.

1. Какие действия в сложившейся ситуации нужно предпринять нашей компании, чтобы избежать штрафа?

2. Каких еще действий со стороны налоговой можно ожидать, после получения данного письма?

Уточнение от клиента

Хочу ещё раз уточнить, что договор аренды на юридический адрес у нас есть. Также есть вариант договориться с арендодателем, на то, чтобы он временно выделил помещение, которое можно будет предъявить налоговой. Можно в этом случае говорить, что мы есть по данному адресу, а налоговая нас просто не нашла? К арендодателю они не обращались. Может ли вопрос с адресом повлечь за собой налоговую проверку?

, Ирина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

1. Какие действия в сложившейся ситуации нужно предпринять нашей компании, чтобы избежать штрафа?

Ну для начала нужно выяснить какое вообще решение приняла налоговая 22-го марта.

Далее, вы, конечно, можете обжаловать данное решение на основании того, что вы не были вовремя уведомлены и не участвовали в рассмотрении.

Статья 101. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки
2. Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа извещает о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка.
Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего представителя.

Однако, в описанной ситуации это все на мой взгляд бессмысленно, потому что вы действительно не находитесь по своему адресу. То есть формально требования и претензии налогового органа вполне обоснованы. Вам следует решить вопрос с вашим местом нахождения, так как это может быть чревато серьезными последствиями, вплоть до признания недоимки и доначисления всех налогов, так как платите вы сейчас не в тот налоговый орган в который фактически должны платить. Особенно это важно, если речь идет о разных регионах и разных бюджетах.

Можно в этом случае говорить, что мы есть по данному адресу, а налоговая нас просто не нашла?

Можно. Но имейте в виду, что адрес юридического лица — это место, где находится исполнительный орган лица. Если по вашему адресу вообще ничего нет, даже рабочих мест, то это тоже говорит не в вашу пользу.

К арендодателю они не обращались. Может ли вопрос с адресом повлечь за собой налоговую проверку?
Ирина

Ну само по себе только это врядли может быть причиной проверки. Но правонарушение, за которое налоговая может привлечь к адимистративной или налоговой ответственности — это точно.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В соответствии с частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ, если юридическое лицо предоставило недостоверные сведения в орган, осуществляющий
государственную регистрацию юридических лиц — ФНС, это будет являться
административным правонарушением, ответственность в этом случае —
предупреждение либо наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере 5 тыс. рублей. Если ФНС докажет, что руководитель знал о том, что сведения недостоверные, руководитель может быть дисквалифицирован на срок до трех лет согласно пункту 4 статьи 14.25 КоАП. Уже сейчас вы можете устранить это нарушение, внеся изменения в ЕГРЮЛ. Тогда юридическое лицо не ликвидируют. Если ваша фирма относится к среднему и малому бизнесу, не было умысла на сокрытие сведений об адресе, добровольно все устраниили, и до этого момента ФНС не штрафовались, то отделаетесь предупреждением.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Какие действия в сложившейся ситуации нужно предпринять нашей компании, чтобы избежать штрафа?

В вашем случае можно только затянуть привлечения вашего директора к административной ответственности путем обжалования постановления о привлечении его к административной ответственности. Так как факт установлен и вы действительно по адресу не находитесь то Директор

вашего ООО будет признан виновным в совершении административного правонарушения,
предусмотренного ст.14.25 КоАП РФ,
и будет назначено наказание в виде административного штрафа в
размере 5 000 (Пять тысяч) рубле

Дело№7-661/2015
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 23 ноября 2015 года г. Кострома ул. Советская, д.120
Мировой судья судебного участка № 32 Свердловского судебного района г. Костромы
Сайгушева Л.В., рассмотре

судебная практика почти однозначна по данным делам.
Pravosudie.com

2. Каких еще действий со стороны налоговой можно ожидать, после получения данного письма?

Так как она полагает что вы уведомлены надлежащим образом и не явились для составления протокола он будет составлен в ваше отсутствие и направлен на рассмотрение. Если вы заявите в НИ что не смогли явиться в установленный срок по причине позднего получения уведомления вас вызовут повторно. Лучше заявить о не получении и при составлении протокола указать свое несогласие и причину отсутствия по указанному адресу или просто указать что не согласны, это будет основание для обжалования в дальнейшем постановления

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

Налоговые органы считают, что если фактический адрес организации не совпадает с фактическим, это означает, что имеет место представление недостоверных или заведомо ложных сведений о юрлице либо как непредставление или несвоевременное представление таких сведений.
За указанные нарушения предусмотрен административный штраф для руководителя организации. А за представление в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные сведения, могут быть применены штраф в том же размере или дисквалификация на срок до трех лет (ч. 3 и 4 ст. 14.25 КоАП РФ).

Хотелось бы понять вообще корреспонденция получалась по этому адресу и это был единичный случай или этот адрес имел совершенно формальный характер?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
18 февраля. Почтовый штамп об отправки письма — 20 марта. Получено нами — 24 марта. В письме нас приглашают для составления протокола об административном правонарушении — на 22 марта. Естественно, так как мы получили письмо позднее срока, — никто в налоговую не ездил. 1. Какие действия в сложившейся ситуации нужно предпринять нашей компании, чтобы избежать штрафа? 2. Каких еще действий со стороны налоговой можно ожидать, после получения данного письма?
Ирина

Ирина, добрый день! В этой ситуации налоговая на составление протокола должна вызвать повторно т.к. если постановление о привлечении к административной ответственности будет составлено при ненадлежащем извещении о составлении протокола это 100% отмена в суде т.к. это существенное нарушение процедуры. Однако отмена в суде по процессуальным основаниям не препятствует налоговой вновь уже с соблюдением процедуры возбудить дело и привлечь к ответственности в пределах срока давности, установленного ст. 4.5. КоАП

Чтобы штрафа именно избежать вариантов тут видится три — будет пропущен срок привлечения к ответственности (а он составляет 1 год), освобождение от ответственности по ст. 2.9 ввиду малозначительности правонарушения (отсутствия вредных последствий) а это сама налоговая не сделает, только в суде есть шансы некоторые

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

либо замена штрафа на предупреждение в соот. со ст. 4.1.1 КоАП

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

в извещении вам какую часть и статью КоАП вменяют?

Ирина
Клиент, г. Москва

часть 4, статья 14,25 КоАП

Ирина

По этому составу рассматривают дела сами налоговые органы в силу ст. 23.61 КоАП, там штраф на должностное от 5 до 10 тыс., соот. ст. 4.1.1 отпадает т.к. штраф на должностное, остается собственно просить применить на 2.9 предварительно устранив собственно само правонарушение чтобы сведения в ЕГРЮЛ совпадали с реальным местонахождением ЮЛ (хотя устранение правонарушения не освобождает само по себе от адм. ответственности а является только смягчающим обстоятельством)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
очтовый штамп об отправки письма — 20 марта. Получено нами — 24 марта. В письме нас приглашают для составления протокола об административном правонарушении — на 22 марта.
Ирина

Здравствуйте Ирина. Т.к. Вы не получили своевременно извещение о составлении протокола, то спокойно ожидайте вызова в суд и заявляйте, что протокол был составлен без Вашего участия с нарушением требований закона о вашем извещении.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 февраля 2017 г. N 78-АД17-3

Согласно части 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае, если оно извещено о месте и времени его составления в установленном порядке. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Из содержания протокола N <...> об административном правонарушении от 3 августа 2015 года следует, что он был составлен в отсутствие Лихограя И.В., который был надлежащим образом извещен о месте и времени его составления, что подтверждается уведомлением от 23 июля 2015 года N 237 о вызове налогоплательщика для составления протокола об административном правонарушении. Копия протокола направлена почтовой связью в виде заказного письма.
Однако, как усматривается из материалов дела определение о возбуждении дела об административном правонарушении и уведомление о месте и времени составления протокола об административном правонарушении N 237 датированы 29 июля 2015 года (л.д. 9 — 10).
Согласно списку N 11 внутренних почтовых отправлений от 29 июля 2015 года уведомление о месте и времени составления протокола об административном правонарушении Межрайонной ИФНС России N 20 по Санкт-Петербургу направлено в адрес Лихограя И.В. <...> заказным письмом с простым уведомлением о вручении (почтовый идентификатор N <...>) исходящий N <...> от 29 июля 2015 года (л.д. 11).
Уведомления о вручении Лихограю И.В. названного почтового отправления материалы дела не содержат.
Кроме того, в соответствии с отчетом об отслеживании отправлений по почтовому идентификатору официального сайта Почты России названное уведомление было направлено адресату 29 июля 2015 года, 5 августа 2015 года прибыло в место вручения и только 14 августа 2015 года, то есть после составления протокола об административном правонарушении, получено адресатом.
Дело об административном правонарушении мировым судьей рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Вопрос о надлежащем извещении Лихограя И.В. о месте и времени составления протокола об административном правонарушении судом не исследовался.
Согласно части 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Указанные положения законодательства получили развитие в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принципа административной ответственности — презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
Таким образом, с учетом положений названной выше нормы, правовой позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также доводов лица, привлекаемого к административной ответственности отсутствие объективных данных, подтверждающих своевременное направление в его адрес извещения о месте и времени составления протокола об административном правонарушении по настоящему делу, а также его получение, не позволяют сделать вывод о соблюдении должностным лицом отдела камеральных проверок N 3 МИФНС России N 20 по Санкт-Петербургу требований части 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении в отношении Лихограя И.В. протокола об административном правонарушении в его отсутствие.
Несоблюдение данных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является существенным и влечет нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
жалобу Лихограя И.В. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N 75 Санкт-Петербурга от 1 сентября 2015 года и постановление заместителя председателя Санкт-Петербургского городского суда от 2 сентября 2016 года, вынесенные в отношении Лихограя И.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Можно в этом случае говорить, что мы есть по данному адресу, а налоговая нас просто не нашла? К арендодателю они не обращались. Может ли вопрос с адресом повлечь за собой налоговую проверку?
Ирина

Можно, Вы же не обязаны сидеть там круглосуточно, Вы вполне можете там и отсутствовать, но арендодателя или его представителя могут допросить в качестве свидетеля и это нужно иметь в виду.

Вряд ли станут устраивать проверку, просто сейчас поветрие такое, акция так сказать, ФНС спустило указание искать таких как Вы. Бюджет пустой, а таких как Вы много, вот копеечка и бежит.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
1. Какие действия в сложившейся ситуации нужно предпринять нашей компании, чтобы избежать штрафа? 2. Каких еще действий со стороны налоговой можно ожидать, после получения данного письма?
Ирина

Здравствуйте, Ирина. Соглашусь с Денисом Давыдовым, что разумнее всего привести сведения в реестре в соответствие с реальным положением дел. Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» содержит указание на то, что с иском о ликвидации в связи с недостоверностью регистрирующий орган обращается в связи с невозможностью связи с юрлицом. Поскольку письма вы получаете, связь имеется, при необходимости вы можете подтвердить, что ЕИО находится именно поэтому адресу, вопросом о ликвидации вы можете и не беспокоиться пока. Но при этом нам неизвестно ничего о вашей деятельности, количестве сотрудников (по официальным данным, доступным проверяющим) и так далее. Выяснив, что адрес является достоверным, нет достаточных оснований для обращения в суд за ликвидацией (иски приветствуются в связи с необходимостью формировать практику), дальше может возникнуть выяснить что-то еще. Например, если все же будет назначена выездная проверка, ваша деятельность позволяет организовать и провести такую проверку по юридическому адресу? Вопрос в том, сможете ли вы помимо того, чтобы сейчас убедить регорган в достоверности адреса, и в дальнейшем контролировать все возможные последствия или проще исправить все сейчас. Конечно, если у вас с арендодателем нормальные отношения, почту вы получаете, хоть и с опозданием, признать адрес недостоверным тоже не факт, что и получиться. Так что вам нужно просто взвесить все возможные риски и выбрать. К административной ответственности вас привлечь могут, надо смотреть, что они заактировали и каким образом, чтобы сразу понимать, как отспорить.