Какой размер алиментов может назначить суд?

Бывшая гражданская жена моего мужа подала в мировой суд на алименты на содержание их совместного ребенка, дочь 5 лет, в размере 1/4 от всех заработков. Мы с мужем находимся в официальном браке, есть совместный ребенок 7 месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У меня от первого брака есть дочь 7 лет, но ее отец укрывается от алиментов (есть справка от приставов), то есть и она тоже находится на иждивении у него. У мужа есть фирма, где он получает нерегулярно зарплату, оклад 7 тыс.руб. он же директор. Меня вызывают в суд как третье лицо. Если в этом году в фирме вообще не было оборотов, соответственно и зарплаты тоже не было. Какие алименты может назначить суд? Как я могу повлиять на решение судьи, чтобы назначили алименты 1/6 от заработка?

, Екатерина, г. Самара
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Нужно подавать встречное заявление на снижение размера алиментных обязательств в связи с вашим тяжелым финансовым положением, соответственно предоставить свидетельство о рождении совместного ребенка, справку от судебного пристава о наличии задолженности по алиментам и справку 2 НДФЛ на Вашего супруга

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Если Вас вызывают в качестве третьего лица, то, как я понимаю, заявление о взыскании алиментов будет рассматриваться в порядке искового производства. В этом случае

влиять на решение судьи, чтобы назначили алименты 1/6 от заработка
Екатерина

в основном должны даже не вы, а Ваш супруг как ответчик по иску. В соответствии со ст.81 СК РФ, размер алиментов, установленный законом, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. На свое материальное и семейное положение Ваш супруг и должен ссылаться, а именно — на рождение в браке ребенка, в отношении которого Ваш супруг как его отец несет обязанности по предоставлению ему содержания. Соответственно, подтверждением будут свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие Ваше нахождение в отпуске по уходу за ребенком. Остальные указанные Вами обстоятельства (отсутствие оборотов у фирмы, наличие у Вас ребенка от первого брака) в данном случае для суда не будут иметь существенного значения (хотя справку от приставов тоже можно приложить).

Иными словами, проявлять активность — это его задача (а не Ваша, платить-то должен будет он, а не Вы), а Ваша задача — его поддерживать.

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо! Скажите, как будут рассчитываться алименты, если справка ндфл у мужа будет нулевая?