Условия взаимозачета налогов при продаже и покупке квартиры

Ситуация:

Квартира получена в дар от отца в 2017 году, продаю её в 2017 за 1.3 млн и покупаю в этом же 2017 другую квартиру за 2.0 млн. Вычетом не пользовалась ранее. 3НДФЛ подаю в 2018 году. Налог с продажи меньше вычета. Понятно, что налога нет, он перекрыт вычетом, который даже имеет остаток для дальнейшего возврата.

Вопрос:

Важно ли являюсь я налогоплательщиком в 2017 году или нет? Если да, то важна ли сумма уплаченных налогов по 2НДФЛ за данный налоговый период (2017 год) для оформления взаимозачета?

, Наталья, г. Барнаул
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталья. Вы забыли про вычет, которым можно воспользоваться при продаже квартиры (уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей), тогда база составит 300 000 рублей, налог — 39 000 рублей, обязательство по уплате которого можно прекратить зачетом путем подачи заявления на предоставление вычета при покупке квартиры. При этом для оформления взаимозачета Вам достаточно наличия дохода от продажи квартиры, с которого Вы обязаны заплатить налог 13%. А вот для того, чтобы вернуть себе оставшиеся 221 000 вычета, необходимо иметь другой доход, облагаемый по ставке 13% (заработная плата, доходы от сдачи имущества в аренду и т.д.). Все вышеуказанное относится к Вам, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Наталья, мне нужно уточнить по поводу "Все вышеуказанное относится к Вам, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ".

-резидентом становится любое физическое лицо, проживающее и получающее доходы на территории России в течение 183 дней непрерывно в течение 12 месяцев.

Вопрос: Если я проживаю в РФ, но не получаю доходы в течение 183 дней непрерывно в течение 12 месяцев (только доход от продажи квартиры), то я не имею права на взаимозачет? Или это 183 дня непрерывно в течение 12 месяцев касаются только проживания?

Это касается только срока проживания на территории РФ. Безработный, проживаюший на тер-и РФ, является налоговым резидентом РФ.