Как правильно рассчитать налог с продажи унаследованной квартиры?

Два собственника ( брат с сестрой в равных долях) продали в 2016г. квартиру в СПб от родителей по наследству.Как правильно рассчитать налог? Cпасибо. Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Уточните, как давно квартира перешла к брату с сестрой (дата смерти родителей)?

Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Если квартира была собственности брата и сестры не менее трех лет, то доход от ее продажи освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Если со дня открытия наследства прошло менее трех лет, то при продаже квартиры необходимо исчислить НДФЛ по ставке 13% и предоставить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).
При этом они могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи квартиры на сумму в размере 1 млн руб. (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)

Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, брат и сестра при получении ими дохода от продажи квартиры, пропорционального их долям в праве собственности на квартиру, имеют право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном их долям в этой квартире, то есть 1/2 от 1 000 000 руб.