Подача уточнения иска во время экспертизы

Сужусь с застройщиком по иску о защите прав потребителей - неустойка сдачи и строительные дефекты. Суд назначил строительную экспертизу. Производство по делу приостановлено.

Могу ли я подать уточнение исковых требований сейчас, пока производство приостановлено или надо ждать окончания экспертизы и возобновления дела?

Проблема в том, что между возобновлением дела и последующим заседанием часто проходит всего несколько дней и можно не успеть подать уточнение.

, Роман, г. Самара
Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Роман! Подать уточнение исковых требований Вы можете в любой время и до экспертизы в том числе.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете подать уточнение на любой стадии

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Роман! В случае приостановления производства по делу совершение по данному делу процессуальных действий не допускается, в т.ч. не допускается и принятие к производству каких-либо уточнений исковых требований. Подать такие уточнения можно после возобновления производства по делу, причем если подготовить такие уточнения сейчас, то по времени вполне возможно будет уложиться.

С уважением, А.Д.Руслин.