Можно ли требовать алименты при достижении 32летнего возраста?

Мне 32 года. Отец не воспитывал и не платил алименты. Скажите пожалуйста, могу ли я их требовать сейчас?

, лилия, г. Омск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы не вправе требовать алименты, поскольку алиментные обязательства прекращаются достижением возраста 18-ти лет.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

К сожалению нет. Алименты выплачиваются до 18 лет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
См. комментарии к статье 120 СК РФ
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.