Может ли новый муж мамы претендовать на квартиру, где она главный квартиросъемщик?

Добрый день, подскажите, ситуация такая : имеется квартира, квартиросьемщик моя мама, прописаны мама, дочь, 2 внуков. Мама официально расписывается с мужчиной. Имеет ли он право претендовать на жил площадь?

, Наталья, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира не приватизированная, и в дальнейшем она его туда не пропишет (не внесет в договор соц найма), то не имеет.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Может только в качестве наследника первой очереди (дети, родители, супруги).

В случае расторжения брака не может, потому как имущество приобретенное до заключения брака является личным имуществом супруга

Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Если квартира неприватизированная, но мама зарегистрирует своего мужа, то он будет участвовать в приватизации (если ранее не участвовал). В ином случае — права претендовать на жилплощадь у него нет.