Можно ли написать коллективную жалобу на начальника смены?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мастер смены кричит все время. вся смена из-за него ходит на работу как на каторгу. он создает такие условия. Заставляет работать вне графика. Хотим всей сменой написать докладную на имя директора, но не знаем будет ли приняты меры. Есть ли что-то в ТК РФ на такой случай???

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Статьей 192 Трудового кодекса РФ установлено: за дисциплинарный проступок, совершенный работником, работодатель может в устной или письменной форме сделать замечание, вынести выговор или расторгнуть трудовой договор, то есть уволить провинившегося сотрудника, согласно статьям 81, 336, 348 ТК РФ.НО!!! За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания. Все упирается в трудовые обязанности.

Но в целом, работодатель сможет применить санкции, в случае прогула или опоздания, при невыполнении или ненадлежащем выполнении своих должностных обязанностей, появление в нетрезвом виде. Все остальные нарушения, должны быть указаны в коллективном трудовом договоре или в условиях, в инструкциях, для того, что бы их применить. К тому же применяются нормы связанные с трудовой деятельностью. Дисциплинарным считается, проступок связанный с дисциплиной, и повлиявший на качество работы.

Вы можете, написать руководству, в двух экземплярах, но не стоит тут ждать серьезных мер. Данный документ может потом помочь, когда эпизод повторится и вы привлечете мастера смены к административной ответственности, если заявлений будет не одно — в одно дело сфабрикуют все. И копия вашей жалобы на директора, то же пригодится, как доказательство, что ранее, этот человек был замечен таким.

По мимо Трудового кодекса РФ, есть КоАП РФ. (КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление), Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/