Как должен устанавливать счетчики электроэнергии, если заключен договор социального найма жилья?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: обязаны ли мы устанавливать счетчики на электроэнергию за свой счет, если мы не являемся собственниками жилья, а живем в военном городке и квартира у нас на основе договора соц. Найма!?! И правомерны ли угрозы со стороны колатомэнергосбыт повысить плату за электроэнергию с применением повышающих коэффициентов 1,5. На какие законы я Могу оперяться !?!

Спасибо

, Татьяна, г. Оленегорск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Необходимо смотреть условия договора соцнайма. Если в договоре не прописано, что обязанность устанавливать счётчики возложена на нанимателя помещения, то их установкой должны заниматься собственники.

ФЗ«ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Обратитесь в Прокуратуру