Могут ли меня признать носителем русского языка на основании диплома об образовании?

Здравствуйте, мой вопрос заключаться в том, даёт ли мой диплом полученный в РФ в 2013 года меня считать носителем русского языка и если да то могу ли я сдавать на гражданство в упрошенном порядке, заранее за ответ и уделенное мне время спасибо

, Хушруз, г. Новосибирск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Хушруз!

Наличие у ин. гражданина диплома, полученного на территории РФ, не является основанием для признания его носителем русского языка. В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ин. гражданин должен быть признан носителем русского языка в установленном порядке. Этот порядок установлен ст. 33.1 ФЗ-62.

Если Вы успешно пройдете установленную законом процедуру и будете признаны носителем русского языка, то сможете в упрощенном порядке принять гражданство РФ в соответствии с п. 2.1 ст. 14 ФЗ-62, сразу же после получения ВНЖ в РФ. Рада была помочь.