Как исчисляется размер идеальной доли в праве собственности?

Добрый день. Я собственник 1/4 трёх ком.квартиры 68,8 кв.м.,44,4 из них жилая. У второго собственника 3/4. Судом установлен порядок пользования, мне в пользование отведена комната13.2( комнат меньшей площадью нет). Сособственник подал иск о компенсации за 2,1 кв.м., аргументируют , что моя идеальная доля 11,1 кв.м. наперед скажу, что суд удовлетворил иск, несмотря на то, что второй собственник не нуждается в данной собственности(его комнаты стоят пустые).Помогите разъяснить ситуацию. Из чего исчисляется размер идеальной доли, из общей площади квартиры или из жилой? Есть ли смысл обжаловать данное решение суда?

, Евгений, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При этом второй собственник имеет право пользоваться имуществом соразмерно со своей долей независимо от того, что он фактически в данном жилом помещении не нуждается.

В Вашей ситуации второй собственник действительно вправе требовать соответствующую компенсацию, поскольку в результате такого порядка пользования, который определил суд, он лишается возможности в полном объеме пользоваться имуществом (жилыми помещениями) соразмерно со своей долей.