Как определяются размеры штрафа за отсутствие регистрации в течение нескольких месяцев?

Здравствуйте! Я выписалась с предыдущего места жительства в конце января 2017 и по сегодняшний день не зарегистрировалась по новому адресу. Скажите пожалуйста в каком размере мне нужно будет заплатить штраф и можно ссылку на пункт и статью. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Сургут
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Совершеннолетний гражданин РФ должен иметь ту или иную регистрацию. И неважно, какую именно. Постоянную или временную, но она должна иметь место. Без регистрации постоянным обитателям страны разрешено находится всего 7 дней. Отсчет начинается с момента выписки с прежнего места жительства.

В КоАП статья 19.15 установлено, что гражданин, нарушивший правила регистрации, выплачивает штраф в размере:
От 2000 до 3000 рублей. Такой штраф накладывается на человека, вовремя не прописавшегося или иным образом, нарушившего правила.
Если нарушение допустил собственник жилого помещения или наниматель оного, то на него налагается штраф за отсутствие прописки в паспорте в размере от 2000 до 5000 рублей. (На физическое лицо)
Если нарушитель должностное лицо, например, работник паспортного стола, то он выплачивает от 25 и до 50 тысяч рублей.