Как оформить дом в наследство, если при жизни отца не были оформлены документы?

После смерти отца остался дом в деревне. Он оказался совсем не оформлен. Тоесть есть решение суда на дом от 1996 года в пользу отца. Незнаю как оформлять его в наследство, полгода уже прошло, нотариус моего заявления не принял т.к. дом должен стоять на кадастровом учете. С чего мне начинать. Как я поставлю дом на кадастровый учет если наследство не оформленно.. И еще вопрос в итоге после оформления меня наверно обязуют платить налог за дом за все это время? И возможно там всякие пени.. Сколько это может быть? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Самара
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте! Для оформления дома в собственность Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности, в срок ведения спорным имуществом будет включён и срок владения наследодателем.