Как рассчитать налог при продаже недвижимости, подаренной в 2016 году?

здравствуйте, ситуация такая:дочь купила квартиру и подарила ее отцу в 2016г., вопрос - как будет начисляться налог в случае продажи квартиры отцом и как будет начисляться налог в случае расторжения договора дарения и продажи квартиры дочерью новому покупателю?

, олег, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

отец сможет воспользоваться только вычетом в размере не более 1 000 000 рублей, дочь же при расторжении сможет воспользоваться либо вычетом, либо уменьшить доход на расходы по приобретению.

Минфина в письме от 06.07.2013 N 03-04-05/21163

В соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права возникают, в частности, из договоров, предусмотренных законом, а также из договоров, не противоречащих ему. Право на имущество, включая квартиру, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В силу ст. 14 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

На основании ст. 131 ГК право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Учитывая вышеизложенное, в настоящее время квартира, право собственности на которую подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 17.05.2011, находится в собственности налогоплательщика менее трех лет (17.05.2011 — регистрация права собственности одаряемого).

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.

Сумма дохода от продажи квартиры, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

Таким образом, срок нахождения квартиры в собственности в целях НДФЛ исчисляется с момента внесения последней записи в ЕГРП. НДФЛ по ставке 13% облагается разница между ценой продажи квартиры и 1 млн. руб. либо документально подтвержденными расходами.