Требуется ли согласие отца, чтобы ребенок с матерью мог поехать в Молдавию через Украину?

подскажите нужно ли и требуют ли согласие отца на вывоз ребенка с РФ в Молдову следуя через Украину(именно на таможнях Украины и Молдовы),если у мамы и у ребенка фамилии одинаковые,загранпаспорта есть. В браке.

, Елена, г. Белгород
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Я бы уточнила, что несмотря на то что по закону согласие и не требуется. Но украинская таможня вероятно не пропустит без такого согласия. Поэтому всё же рекомендую согласие оформить.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!