Как поступить, чтоб не лишили родительских прав?

Здравствуйте! Я мать двоих детей(14 лет и 12 лет, мальчики) 7 лет назад развелись с мужем, и суд(по счету 6-ой судебный процесс, ранее 2 раза определили место жительство детей со мной) определил местожительство детей с отцом. Было очень тяжело, потому что отец всячески препятствовал мне общению с детьми и при детей были множество ругательства, акт насилия(он меня избивал при них) , и для того чтобы не травмировать детям психику я перестала делать попытки видеться с ними. Каждая встреча со мной был для них наказанием .В итоге дети просто боятся со мной встречи и избегают меня,они настроили детей против меня.Он сразу же после развода поженился( на моей подруге) и теперь они хотят лишить меня родительских прав. Я плачу алименты, а они ссылаются на то, что я уклоняюсь от выполнения обязанностей. Помогите мне пожалуйста, подскажите как мне быть? Мои дети не заслуживают этого, они не понимают всю серьезность. Они просто будут делать то, чему их научили.

, Stella, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Stella, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения. В связи с чем считаю, что лишить родительских без оснований Вас не смогут.

Stella, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!