Как рассчитать сроки пребывания по ВНЖ в России, если было несколько поездок в Украину?

Помоготе разобраться мой папа Гр.Украины получил ВНЖ в Крыму,29.04.16 г. за это время выезжал из Крыма в Украину несколько раз по 10 дней, затем не прирывно на 4 мес. Как посчитать сроки пребывания при подаче уведомления в ФМС. И на какой срок он может выезжать в Украину в этом году?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев ВНЖ иностранному гражданину не выдается либо аннулируется (пп. 11) п. 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В данном случае имеется в виду непрерывное пребывание за пределами Российской Федерации свыше 6 месяцев.

В данном случае принимается во внимание непрерывное пребывание за границей.
(Разъяснения ГУ МВД России по г. Москве 20.01.2017
77.мвд.рф/ms/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82/item/9293998

В законе ничего не сказано о суммарном сроке нахождения, в том числе нахождении за какой то период времени, т.е. за 1 год или за 5 лет.
Поэтому вполне законно находится не более 6 месяцев за одно отсутствие.

Желаю удачи!