Возможен ли возврат телефона с дефектом, если отсутствует комплектация?

Добрый день!

12.11.2016 г был приобретен телефон стоимостью 2990,вся комплектация утеряна ,остался только телефон и чек.У телефона отказал слот для сим,я обратилась в салон где купила у меня забрали и дали мне на время ремонта другой телефон,но уже через 5 дней мне позвонили и сказали что без гарантийного талона сервисный центр не принял мой телефон и просят либо донести комплектацию либо забрать телефон и вернуть подменный фонд. Скажите правы ли они??И какая статья закона им дает права мне отказать?заранее спасибо

, Екатерина, г. Звенигово
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Действующее законодательство не дает продавцу такого права. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», даже отсутствие кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя. О гарантийном талоне вообще речи не идет. Поэтому, Вам следует объяснить это продавцу. Если же он будет настаивать на своем, пишите письменное заявление с требованием произвести ремонт и обоснованием своей позиции. Если Вам откажут — обращайтесь в суд.

Екатерина
Клиент, г. Звенигово

То есть гарантийный талон не дает им право мне отказать??

Отсутствие талона не может являться основанием для отказа.