Можно ли получить сумму страховки по потребительскому кредиту?

Добрый день!6 марта 2017 года взял кредит в сбербанке.Мне навязали страховку.27 марта 2017 года, обратился с заявлением об отмене страховки.Мне сказали ,что надо было обрашаться в течении 14 дней.Не хотели принимать заявление,но я настоял.У меня вторая копия на руках с подписью и номером принятия заявления.Дата подписания заявления о страховании стоит 27 марта 2017 года.В договоре стоит пункт о досрочном прекращении страхования.В нем говориться:может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления.в течении 14 дней с даты подачи заявления на страховку. Дата подписания стоит 27 марта. Вопрос:могу ли я получить всю сумму навязанной мне страховки?

, Евгений, г. Орск
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Распоряжение Банка России обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

При этом стоит помнить, что страховка позволяет банк изменить условия по кредиту-например, увеличить процентную ставку, т.к. увеличился риск невыплаты.

Поэтому вы не имеете право вернуть страховку, если только путем расторжения договора страхования

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Ну если банк отказывает вам в возврате страховки, то теперь только через суд.

Согласно п. 2 ст.16 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с п. 2 ст. 927
Гражданского кодекса Российской Федерации для страховщиков заключение договоров
страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

В силу п. 2 ст. 935 ГК
РФ обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на
гражданина по закону.

Согласно Постановлению
Конституционного Суда РФ от 23 февраля 1999 года №4-П, договоры присоединения
(кредитный договор) имеют публичный характер, условия которых в соответствии с
п. 1 статьи 428 ГК РФ определяются Банком в стандартных формах. В результате
граждане-заемщики, как сторона в договоре лишены возможности влиять на его
содержание, что является ограничением свободы договора и как таковое требует
соблюдения принципа соразмерности, в силу которой гражданин как экономически
слабая сторона в этих правоотношениях нуждается в особой защите своих прав, что
влечет необходимость в соответствующем правовом ограничении свободы договора и
для другой стороны, т.е. для банков.

На основании приведенных выше законов можно отсудить навязанную вам страховку, если банк не хочет возвращать ее добровольно.