Можно ли договор ренты отменить договором дарения?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли с помощью договора дарения отменить договор ренты?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Договор ренты может быть расторгнут в судебном порядке, только после этого можно будет составить договор дарения.

Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра в Вашем регионе и заказать выписку из ЕГРП на интересующий Вас объект, в выписке будет отражено кто собственник.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Тамара! Договор ренты можно только расторгнуть через нотариуса путем подписания соглашения о расторжении, если, конечно, обе стороны на это согласны либо расторгнуть в судебном порядке..

Закажите выписку из единого государственного реестра недвижимости в МФЦ или непосредственно в Росреестре, из которой вы узнаете, кто является собственником квартиры по указанному адресу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тамара, добрый день.

Нет, нельзя. По условиям договора ренты, предмет ренты переходит в собственность плательщику ренты.

Это прямо следует из положений ст. 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Поскольку получатель ренты утрачивает право собственности и соответственно не может распоряжатсья им, а следовательно и заключить в отношении него договор дарения.

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

А где можно узнать был ли заключен договор ренты...