Каковы условия развода и раздела имущества, если в браке родился ребенок?

Здравствуйте. Подаю на развод. муж изменил и ушел к другой. Есть ребенок 2 лет. Могу ли я запретить через суд,чтобы муж не забирал ребенка до 5 лет. Приезжал и общался только в присутствии меня? Есть 2 автобусах хорошая машина. Куплены в браке. Квартира его. Могу ли я на них претендовать?

, диана, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете настаивать на установлении порядка общения его и ребёнка по вашему графику, все имущество приобретённое в браке вы имеете право поделить пополам. Подавайте исковое заявление в суд, или юристу его заказывайте, или сами составляйте, в соответствии со статьёй 131 ГПК России, все можете требовать в одном исковом заявлении но подавать его тогда следует не в мировой, а в районный суд по месту вашей регистрации.

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Для раздела совместно нажитого имущества, Вам необходимо обратиться в суд, но перед обращением, желательно произвести рыночную оценку имущества. Так же, Вам необходимо обратиться в суд с требованием об определении порядка встреч с ребенком для Вашего мужа, при этом Вам необходимо предложить суду свой график встреч и соответственно настаивать на своих требованиях. Исковое заявление Вы можете составить как самостоятельно, так и обратиться к юристу.

Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Диана.

Коллеги Вам уже объяснили по поводу расторжения брака и раздела, дополню по поводу порядка общения. Если отец ребенка адекватный человек, не злоупотребляет спиртными напитками, наркотиками, не судим и т.д. проводит время с ребенком и планирует в дальнейшем активно принимать участие в его жизни, то исходя из опыта могу Вам сказать, суды разрешают отцу забирать ребенка на два выходных с ночевкой (если конечно у него после развода есть жилье)

Также советую подать на алименты. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и в данный момент не работаете, то Вы вправе также требовать алиментное содержание и на себя.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Диана, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!