Может ли ИП уволить беременную девушку по бессрочному договору?

Начну с того, что это не фирма, а обычный частный магазин (ИП), устроена я по бессрочному договору.

С 3 января 2017 года по обоюдному согласию с работодателем не выхожу на работу по сей день, причина этому, угроза выкидыша на раннем сроке беременности, в больницу не ложилась соответственно больничного нет! Не давно узнаю о том, что меня скорее всего уволили задним числом (заявление есть, ждут моей подписи)

Беременность мне далась с трудом и не самая легкая, так вот врач у которой я наблюдаюсь в ЖК всегда говорит мне, что бы я по меньше утруждалась, но совсем не ленилась (т.е. гулять по больше) про больничный она мне говорила и не раз, но мы на таких нотах хороших "разошлись" с начальством, что такого подвоха и таких слов от него я не ожидала (колеги сообщили, что он "держит козырь в рукаве" в виде акта о прогулах)

1 воппос: могут ли меня уволить за "эти прогулы"?

2 вопрос: максимум, что мне "грозит" по этим актам?

3 вопрос: как решить проблему, касаемую денежных средств?

Прошу по могите, а то уже неделю не могу спокойно что-то делать, вся рассеяная и так с памятью проблемы!!!

Мне важно всё!!!

, Екатерина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

За прогулы вас уволить не могут, однако могут лишить денег, так как без справки о беременности считается что вы не работаете. Поэтому вы вправе получить отработанное в магазине и уволиться .

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! На основании трудового законодательства работодатель на своем основании не может расторгнуть трудовой договор.

Статья 261 ТКРФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).