Возможно ли оказывать услуги массажа без медицинской лицензии?

Добрый день!

Открываю Соляную пещеру.Код ОКВЭД 96.04 Физкультурно-оздоровительная деятельность.

Есть еще две комнаты.Хочу организовать в них физкультурно-оздоровительные занятия для детей и оздоровительный массаж.

Какие коды ОКВЭД добавить?

Могу ли я работать без мед.лицензии предоставляя только оздоровительный массаж для детей от 1 года?

Уточнение от клиента

А на занятия с детьми физкультурой или скажем детским фитнесом тоже нужна лицензия?

, АНДРЕЙ, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я работать без мед.лицензии предоставляя только оздоровительный массаж для детей от 1 года?
АНДРЕЙ

Добрый вечер.

Оздоровительный массаж без лицензии делать вы не можете

В Перечне работ по медицинской деятельности, определенном Постановлением

Правительства «О лицензировании медицинской деятельности», содержится лишь термин медицинский массаж.

Согласно Нoменклатуре услуг и работ в здравоохранении, к простым медицинским

услугам относится массаж. Следовательно, любой массаж является медицинской
услугой, и для ее предоставления индивидуальным предпринимателям и организациям необходимо иметь соответствующую лицензию.

Указанные положения подтверждаются и Письмом Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13 «О лицензировании тайского массажа, в котором содержатся следующие
положения: медицинская услуга, медицинское вмешательство или комплекс
медицинских вмешательств, направленных на диагностику, профилактику и лечение
заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н „Об утверждении номенклатуры медицинских услуг“ к ним отнесены: массаж общий, массаж рук, лица, шеи, волосистой части головы. То есть становится понятно, что
государством виды массажа классифицированы именно по анатомическому признаку.

Кроме того, в этом приказе отмечается, что включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по маркетинговым, историческим, географическим и иным соображениям и признакам, невозможно. То есть ни законодатель, ни какой- либо другой орган в сфере здравоохранения просто не может перечислять многочисленные виды массажа, как их именуют фирмы в коммерческих целях. Таким образом, любой
массаж:
релаксирующий, расслабляющий, восточный, китайский, тайский,
оздоровительный, медицинский, антицеллюлитный и т.д. подлежит лицензированию.

Оказание данного вида услуг без лицензии может повлечь привлечение к ответственности

Какие коды ОКВЭД добавить?
АНДРЕЙ

Код ОКВЭД 93.04 — Физкультурно-оздоровительная деятельность.
Эта группировка включает:- деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.

Дополню также, что:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а)наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;
у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;
у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;
з) соответствие соискателя лицензии — юридического лица:
намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов»;
намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, — требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека»;
намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, -установленным статьей 60 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;
и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
7.Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);
г) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);
е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «в» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;
ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;
к) опись прилагаемых документов.
А на занятия с детьми физкультурой или скажем детским фитнесом тоже нужна лицензия?
АНДРЕЙ

Если оздоровительной физкультурой, то да, если как разновидность спорта, то нет. Для фитнеса также лицензия не требуется.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я работать без мед.лицензии предоставляя только оздоровительный массаж для детей от 1 года?
АНДРЕЙ

Здравствуйте

ну коды оквэд вас никак не ограничивают- это не первостепенный вопрос

важнее что вы понимаете под таким массажем?

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н
(ред. от 29.09.2016)
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

такого понятия не содержит — есть отдельно многие виды массажа и медицинские физкультурно-оздоровительные мероприятия

это не одно и тоже

есть

A21.01.001
Общий массаж медицинский

вот на него нужна лицензия, как и на оздоровительные физ. мероприятия.

то есть самое главное определиться чем именно вы будете заниматься

иные виды массажа указаны в

Услуги по гигиеническому массажу лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж
Приказ Минпромторга России от 10.05.2016 N 1471
«Об утверждении собирательной классификационной группировки видов экономической деятельности „Бытовые услуги“ к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и собирательной классификационной группировки продукции (товаров и услуг) „Бытовые услуги“ к Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)»

вот для них нет таких требований по части лицензии — но это как пример вида деятельности — вам я так понимаю только мед лицензию получать- либо на массаж (медицинский) либо на оздоровительные физ процедуры, или и на то и на другое.

Если у вас будет просто физкультура, без оздоровления или массажа то лицензия вам будет не нужна. По оквэд — согласен с коллегой 93.13 поставить и все

АНДРЕЙ
Клиент, г. Москва

А сами занятия я могу назвать физкультурно-оздоровительные?

Лечить с помощью данных занятий не собираюсь!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Постановлению Правительства от 16 апреля 2012 г. N 291.

«О лицензировании медицинской деятельности» Лицензия требуется на на медицинский массаж, однако в судебной практике могут признать любой массаж оздоровительным, поэтому лучше такую лицензию вам получить, чтобы не было проблем и судов.

есть письмо Росздравнадзора на данный счет

Письмо от 13.03.2013 N 16и-243/13«О лицензировании тайского массажа»(вместе с <Письмом> Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005)

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.
При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. (Оздоровительный, расслаблающий, классический массаж ведь направлен на поддержание здоровья)

Вместе с тем медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

по оквэд вам вполне подойдет Классификатор ОКВЭД 2 (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2))

Код 96.04 — Деятельность физкультурно-оздоровительная
Могу ли я работать без мед.лицензии предоставляя только оздоровительный массаж для детей от 1 года?
АНДРЕЙ

тут смотря как посмотрят проверяющие органы, если оздоровительный массаж признают медицинским, что не исключено то будет штраф, поэтому лучше подстраховаться и подать запрос на лицензию.

А на занятия с детьми физкультурой или скажем детским фитнесом тоже нужна лицензия?
АНДРЕЙ

Если это будут занятия физкультурой и фитнесом, то лицензия не требуется,