Как добиться приватизации и разделения муниципального жилья, если совместное проживание невозможно?

Муниципальная 2 комнатная квартира, в ней прописаны 5 человек (мама-ответственный квартиросъемщик,сын, дочь сына-несовершеннолетняя,сестра, дочь сестры-несовершеннолетняя).Сестра решила что квартира принадлежит только ей, приватизировать не соглашается и отказ не пишет, но проживать с ней просто не возможно, все время орет бросается, что делать в этой ситуации не понятно, на размен она тоже не соглашается, мама ей во всем потакает.Причем у сестры есть квартира в собственности,другая,но жить она там не хочет, сдает ее.Что можно сделать в данной ситуации?Спасибо!!!

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно попробовать принудительный обмен, но это сложно кончено.
По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Обратитесь в Центр арендного жилья они тоже подбирают варианты обмена
муниципального жилья. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым
вариантом размена.