Как правильно открыть магазин продуктов в деревне?

Здравствуйте, открываю магазин продуктов.У кого нужно брать разрешение(сэс,пожарники).Нужна ли касса онлайн,если население в деревне 300 человек? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте,

Вот перечень необходимых документов для открытия магазина в качестве ИП

свидетельство о регистрации ИП;

правоустанавливающий документ на торговое помещение (договор аренды или купли-продажи);

разрешения от санитарно-эпидемиологической службы;

заключение о соответствии торгового объекта правилам пожарной безопасности; документы о проведении контрольных санитарно-эпидемиологических мероприятий, а также договоры о вывозе пищевых отходов и мусора;

личные медкнижки сотрудников;

текст закона «О защите прав потребителей», а также законодательная, правовая и справочная информация для покупателей и документы о продаже отдельных видов продукции (все сведения должны находится в уголке покупателя в торговом зале);

книга отзывов и предложений; сертификаты, подтверждающие качество продаваемой продукции;

при необходимости – лицензия на продажу алкогольной и табачной продукции, разрешение на использование иностранной рабочей силы;

документация контрольно-кассового аппарата и журнал кассира-операциониста; свидетельства контрольных и измерительных приборов; договор о внесении в торговый реестр.