Можно ли выселить гражданина из муниципальной квартиры, если он там не проживает и не платит за ЖКУ?

Сложилась следующая ситуация:

В муниципальной квартире после смерти деда остались прописаны три человека: я, моя мать и её сестра (получается моя тетка). Тетка в квартире не проживает уже более 15 лет, а в данный момент проживает круглогодично на даче и в квартире своего мужа. За квартиру не платит, хотя по договору социального найма написано, что наниматель, равно, как и все остальные дееспособные граждане прописанные в квартире, обязаны платить за услуги ЖКХ (меж тем сумма за ЖКУ складывается и из кол-ва проживающих в квартире), производить текущий ремонт помещения, содержать его в чистоте и порядке и т.д. Все счета оплачивает моя мать, у неё на руках все квитанции с чеками, в которых указан номер её банковской карты. Также, она по договору соцнайма является Нанимателем (ответственным квартиросъемщиком)

Вопрос: можно ли в таком случае через суд выселить тетку из квартиры? И в какую именно инстанцию стоит обращаться? И какова судебная практика в таких случаях?

За ответ заранее спасибо!

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это можно сделать через суд. надо составить и подать в суд иск о признании её утратившей право пользования жилой площадью. Надо в суд привести свидетелей, которые подтвердят что она длительное время не живет. Обращайтесь к юристу для составления иска.