Можно ли добиться смены отчества ребенка моего умершего отца, если он не был биологическим отцом того ребенка?

Здравствуйте! Вопрос: после смерти моего отца, объявилась женщина, которая стала утверждать, что ее сын от моего отца. Подала в суд на установление отцовства. Экспертиза ДНК показала, что это неправда. Можно ли подать иск на эту женщину, чтобы она сменила отчество моего отца своему сыну. На какие статьи опираться? Спасибо!

, Екатерина, г. Саранск
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте!

Правовые последствия не возникают просто из-за отчества.Если в суд установил, что отцом этого мальчика не является и в свидетельстве Ваш отец не является Отцом этого ребёнка, то не о чем беспокоиться.

Желаю удачи

Екатерина
Клиент, г. Саранск

Дело не только в правовых последствиях. Моего отца оговорили, и мне восстановить его честное имя, хочется чтобы у этого мальчика не было его отчества. Можно ли это как-то сделать?

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

К сожалению невозможно, изменение отчества ребенку возможно только по решению родителей и только при определенных условиях, главное что в свидетельстве о рождении Ваш отец не указан отцом этого ребенка

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.