Как осуществить возврат денег от автошколы, если их услуги не соответствуют заявленным?

Здравствуйте.

Моя проблема в том, что я хочу вернуть деньги, которые заплатила автошколе.

Оплачивала я онлайн банк. картой только за теорию, которая должна была быть " в классе автошколе и дома(дистанционно)+ пакет ГИБДД). После оплаты, пакет ГИБДД куда-то пропал, а он стоил 8000. Прочитав отзывы об автошколе, я захотела вернуть деньги, написала заявление, но мне было отказано на осн. ст. 32 "О защите прав потребителей", услуга по договору оферте оказана. В итоге у меня заключен "Договор-оферта" о предоставлении мне доступа к сайту со всеми материалами, и "Договор об оказании платных образовательных услуг" в котором есть вот эти пункты:

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ОСНОВАНИЯ ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания Договора, и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по настоящему Договору.

7.2. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут только по взаимному согласию сторон.

7.3. Исполнитель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, в случае невыполнения обучающимся обязательств по добросовестному освоению образовательных программ и неисполнению учебного плана; систематического пропуска обучающимся учебных занятий без уважительной причины; нарушения обучающимся Устава Исполнителя, Правил внутреннего распорядка; наличия медицинского заключения о состоянии здоровья обучающегося, препятствующего его дальнейшему освоению программы по обучению; просрочке оплаты стоимости платных образовательных услуг; применение меры дисциплинарного наказания как отчисление; невозможности надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействий) Обучающегося.

7.4. В случае расторжения договора по основаниям, указанным в п.7.3. Договора возврат денежных средств, уплаченных Обучающимся, не осуществляется.

7.5. Обучающийся вправе в любое время расторгнуть договор об оказании платных образовательных услуг. Датой расторжения договора считается дата поступления заявления от обучающегося. При расторжении договора Обучающийся оплачивает Исполнителю фактически понесенные расходы. В полном объеме возвращается стоимость неиспользованных талонов для прохождения практических занятий. По истечении срока действия, указанного на талоне возврат осуществляется только при наличии подтвержденных документально уважительных причин (болезнь, командировка и т.п.) и при условии отсутствия возможности переноса.

Жду помощи! Спасибо.

  • договор об оказании платных услуг
    .docx
  • договор-оферта
    .docx
, Ксения, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте Ксения!

вы вправе истребовать от них возврата денег за удержанием фактически понесенных расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Анастасия Аущенко
Нотариус, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ксения!

В договоре есть пункт, который говорит о том, что если соглашение расторгается по инициативе обучающегося, то он должен оплатить все понесенные расходы Автошколы. Ваши действия по возвращению денежных средств должны иметь следующие этапы.

Вы пишите жалобу на имя Директора Автошколы и ждете реакции на нее. Если ее не поступило, или же полученный ответ вас не устраивает, вы можете обратиться в судебную инстанцию, тем более, процедура медиации вами уже будет пройдена. Вы подаете исковое заявление об оказании услуги ненадлежащего качества.