Могу ли я подать в суд за препятствование мне в строительстве со стороны соседей, не дающих разрешение?

здравствуйте,дом в долевой собственности,к своей половине дома хочу сделать пристройку,соседи разрешение на пристройку мне не дают,что делать,могу ли я подать в суд на препятствование мне в строительстве ?

, Игорь, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 247 Гражданского кодекса определяет, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом, в том числе о разрешении на возведение пристройки. Необходимо будет предоставить проект пристройки и заключение специалиста о том, что строительство не повредит имущество других собственников.