Оформление ИП для дизайна интерьера, можно ли использовать домашний адрес для регистрации?

Здравствуйте! Я дизайнер интерьеров. Хочу сделать свой сайт и заниматься частным дизайном Хочу открыть ИП Могу ли я при регистрации ИП указать свой домашний адрес и смогут ли по нему ко мне придти с проверкой лицензионных программ?

, Юлия, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно пункту 2 статьи 17 Жилищного кодекса допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Местом регистрации ИП обязательно является адрес места жительства (статья 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

По поводу проверки лицензионных программ. Если собираетесь использовать нелицензионные программы, то есть совершать правонарушение, то придти с проверкой полиция может. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу осмотр жилища проводится с согласия проживающих либо на основании судебного решения.