Холодно в подъездах, действует ли СНиП в подъездах с поквартирным отоплением, если нет, то правомерно ли это?

Здравствуйте.

В подъезде дома с поквартирным отоплением зимой очень холодно из-за отсутствия батарей. Руководство ТСЖ утверждает, что СНиП не действуют в таких домах. Правомерно ли это и как исправить ситуацию.

, Лобачёв Юрий, г. Рязань
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Это почему Санитарно-эпидемиологическое законодательство не действует в Вашем доме?! Пишите жалобу в Роспотребнадзор: пусть приезжают и замерают уровень температуры в подъезде (а заодно можете и про квартиру указать, если холодно).

Если нарушения есть — привлекут ТСЖ по ст. 6.4 КоАП РФ.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации
жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и
транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до
одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч
рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей
или административное приостановление деятельности на срок до девяноста
суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста
суток.

С уважением, Райнхард Хайдрих.