Отказали в инвалидности без замеров силы в руках на специальном приборе, как оспорить решение комиссии?

Добрый день.. можно спросить мне правильно отказали в инвалидности или нет.. у меня плохо работают руки я не могу удержать тяжелые предметы, открыть двери в маршрутках и т. а в проходное время года мне вообще трудно бывает ручку держать.. мне отказали при всем этом сказав что у меня в руках сила 4 балла и тебе не положен инвалидность силу в руках мне специальным силомером не измеряли я всего лишь зажал пальцы врачу и она сказала что у меня в обоих руках по 4 балла.. Но при этом в мед комиссии в военкомате мне измеряли силу спец.силомером в руках и в левой руке была сила 0 баллов а в правом 5 балла.. Мне мой лечащий врач говорил что если в одной руке до 5 баллов сила то тебе поломается инвалидность а у меня в одной руке 0 а в другом 5 .. в мед комиссии по инвалидности мне сказали что у меня 4 балла в обоих руках.. но по салам лечащего врача если сила до 5 баллов то пологается уже инвалидность.. но мне почему-то отказали.. как вы считаете мне правильно отказали или нет?¿

, Алан, г. Владикавказ
Елизавета Мамедова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос нужно знать Ваш диагноз. Если речь идёт о заболевании — Тетрапарез который бывает (по степени тяжести):

— легкий (незначительно выраженный) — сила мышц конечностей 4 балла;

— умеренный (сила мышц конечностей 3 балла);

— выраженный (сила мышц конечностей 2 балла);

— значительно выраженный (сила мышц конечностей 1 балл).

Основанием для установления инвалидности является СТОЙКИЙ (т.е. не поддающийся лечению на протяжении последних не менее, чем 4-6 месяцев перед МСЭ) ВЫРАЖЕННЫЙ синдром.Поэтому надо смотреть ваши мед. документы (амб. карту, выписки из стационаров) — когда именно вам впервые выставили диагноз. При неэффективности лечения в течении последних не менее, чем 4-6 месяцев перед МСЭ — данная патология считается СТОЙКОЙ и является основанием для установления инвалидности.

Алан
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо что откликнулись.. первый раз меня положили в больницу 1марта 2013 года. Диагнознозов тогда было много. но основной диагноз который мне написали последний раз в выписки это диагноз #Дистальная перифирическая спиральная амиотрофия Арана-Дюшенна средней степени тяжести, медленно прогрессирующее течении в виде дистальной атрофии мышц, преимуществено межкостных кистей, больше слева, когтеобразные деформирующие кости# диагноз последней поставлен 15 году.. за 3 года лечений улучшений никого не получил.. Разве что ежедневные судороги исчезли стали реже..

В данном случае показанием для направление на МСЭ является умеренное или выраженное нарушение двигательных функций, ограничивающее способность к самостоятельному передвижению, самообслуживанию или трудовой деятельности. 3.У работающих больных невозможность продолжать работу по специальности в связи с прогрессирующим течением заболевания, стойкой декомпенсацией, длительной временной нетрудоспособностью.

I группа: значительно выраженные распространенные мышечные атрофии (развернутая стадия генерализации), множественные контрактуры, деформации в связи с неспособностью к самостоятельному передвижению, полной зависимостью от других лиц или неспособностью к самообслуживанию;

II группа: распространенные выраженные мышечные атрофии, выраженные нарушения двигательных функций, быстрое прогрессирование при раннем начале заболевания (в связи с ограничением способности к передвижению второй степени, самообслуживанию второй степени, к трудовой деятельности второй-третьей степени);

III группа: умеренные локальные мышечные атрофии, легкие и умеренные двигательные нарушения, медленный темп прогрессирования, позднее начало заболевания, при снижении квалификации, необходимости значительного сокращения объема работы, профобучения и рационального трудоустройства (по критериям ограничения способности к самостоятельному передвижению, обучению и трудовой деятельности первой степени).

Инвалидность определяется бессрочно (после наблюдения не более 4 лет) больным с выраженным нарушением двигательных функций, прогрессирующим течением заболевания, при неэффективности мер реабилитации.