Какие разделы 3-НДФЛ нужно заполнить при продаже квартиры в собственности менее 3 лет неработающему пенсионеру?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие разделы нужно заполнить при продаже квартиры, в собственности менее 3-х лет, цена более миллиона, неработающий пенсионер.

, Оля, г. Усть-Илимск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Подскажите пожалуйста, какие разделы нужно заполнить при продаже квартиры, в собственности менее 3-х лет, цена более миллиона, неработающий пенсионер.

Вам нужно заполнить лист Д2 декларации 3-НДФЛ.

При этом в данном листе вы должны либо заявить стандартный имущественный вычет в 1 млн.рублей или сумму документальных подтвержденных расходов на приобретение этой квартиры. Налог, соответственно, платится с разницы.

Тот факт, что речь идет о неработающем пенсионере здесь не играет роли.